Духовенство

Архимандрит Кирилл (Бадич)

Настоятель Свято-Троицкого собора города Хотимска — архимандрит Кирилл (Бадич).

Архимандрит Кирилл служит в Хотимске без отпусков уже почти 60 лет. К месту своего служения, старой Покровской кладбищенской церкви, он прибыл в 1958 году и сразу занялся благоустройством вверенного ему храма, но и не переставал молиться о возвращении верующим старинного Свято-Троицкого собора.

Претерпевая боль и унижение, священник собрал 8 750 подписей за восстановление церкви. В 1992 году собор вернули верующим.

91-летний священник ежедневно встаёт в 5 утра, чтобы с 6 до 9, к началу Литургии, успеть совершить проскомидию. Отец Кирилл, паспорт которого делает его на 3 года моложе, сам печёт просфоры, умеет шить и выращивает цветы.

Еженедельно он совершает многочасовую панихиду по жителям Хотимщины, погибшим во время двух мировых воин и в сталинских застенках. Их около 11 тысяч, и имя каждого, а также год и место его упокоения бережно внесены рукой священника в поминальную книгу.

Помимо 4 Хотимских храмов и часовен, отец Кирилл восстанавливал сам и помогал восстанавливать другим свыше десятка церквей на Могилёвщине и Брянщине. Но дело всей его жизни — это полное восстановление собора Святой Живоначальной Троицы, который неделю за неделей собирает верующих из Беларуси, России и Украины.

В богоборческие годы в домике отца Кирилла существовала подпольная духовная семинария. Воспитанников к отцу Кириллу нередко присылал правящий архиерей. 8 приёмных детей Хотимского батюшки служат в больших соборах и малых храмах Беларуси и ближнего зарубежья.

Дата рождения: 25 июня 1929 г.

Дата хиротонии: диаконская — 18 августа 1958 г., священническая — 21 августа 1958 г.

Последняя иерархическая награда: архимандрит в 1992 г.

Статьи о настоятеле и соборе

Видео о настоятеле

Один ответ на “Духовенство

1. ВЫСОКОВОЗЛЮБЛЕННЫЙ НАШ БАТЮШКА КИРИЛЛ!!!
    ОТ ИМЕНИ ВСЕХ ПРИХОЖАН И ДУХОВНЫХ ЧАД (МОГИЛЕВЩИНЫ, БЕЛАРУССИИ, РОССИИ), ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ВАШИМ ЮБИЛЕЕМ — 85 — ЛЕТИЕМ СО ДНЯ ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ И 56 — ЛЕТИЕМ ПАСТЫРСКОГО ВАШЕГО СЛУЖЕНИЯ!!! БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ПРАВДУ В СЛОВЕ БОЖЬЕМ, ЗА ВАШИ МОЛИТВЫ, КОТОРЫЕ МЫ ПОЛУЧАЕМ КОГДА ОБРАЩАЕМСЯ К ВАМ СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ И СКОРБЯМИ! ВАША ДУХОВНАЯ ПОМОЩЬ ПОПРАВЛЯЕТ НАШЕ ЗДОРОВЬЕ, ДАЕТ ДУШЕВНОЕ УСПОКОЕНИЕ И ВЕРУ В ДОБРОЕ, СВЕТЛОЕ, ЧИСТОЕ.
    НАШ ЛЮБИМЫЙ, ДОРОГОЙ БАТЮШКА КИРИЛЛ, СПАСИ ГОСПОДИ ВАМ ЗА УКРЕПЛЕНИЕ НАШЕГО ДУХОВНОГО СОЗНАНИЯ! ПУСТЬ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС, ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, АНГЕЛЫ ХРАНИТЕЛИ И ВСЕ СВЯТЫЕ ХРАНЯТ ВАС ВЕЧНО!!! НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ И ОГРОМНАЯ БЛАГОДПРНОСТЬ ЗА ВСЕ!!! ВЫ НАШ ДАР БОЖИЙ И НАДЕЖНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ КО СПАСЕНИЮ!!!
    МИЛОСТЬ БОЖИЯ ДА БУДЕТ С ВАМИ!!!
    «КАК СПАСЕНЬЕ, ГОРИТ В ТЕМНОТЕ ОГОНЕК,
    БУДТО БОГ ЕГО НАМ, ЗАПЛУТАВШИМ ЗАЖЕГ.
    ВСЕМ, КТО СБИЛСЯ С ПУТИ, КТО УСТАЛ И ПРОДРОГ,
    КАК СПАСЕНЬЕ ГОРИТ ОГОНЕК »
    (Автор четверостишия Н. МЕЛЬНИКОВ)